Лаборатория квантовой теории интенсивных полей

Вакансия закрыта
Проект:
Квантовые эффекты в интенсивных внешних полях
Аннотация проекта:

Предполагается изучения квантовых эффектов, возникающих в интенсивных полях различной природы: электромагнитных, гравитационных, полях Янга-Миллса и других. Сюда, в частности, относятся излучение заряженных частиц, рождение электрон-позитронных пар из вакуума сверхсильными полями, эволюция нейтрино при прохождении сильно неоднородных сред, квантово-гравитационные эффекты в космологии ранней и современной Вселенной и др. Соответствующие теоретические исследования включают в себя построение точных решений релятивистских волновых уравнений на заданном фоне, квантование полевых моделей с интенсивным фоном и/или нелинейностью в вакууме и среде в терминах адекватных квазичастиц, а также, общее развитие квазиклассических методов в релятивистской квантовой механике, квантовой теории поля и гравитации. Одним из наиболее актуальным направлением исследований является применение непертурбативных методов квантовой теории поля с интенсивным фоном к физике конденсированного состояния, в частности, к физике графена и других наноструктур

Руководитель лаборатории:
Гитман Дмитрий Максимович, профессор, доктор физ.-мат. наук
Область научных интересов: теоретическая физика, в том числе квантовая теория с внешними фоновыми полями, общая теория и квантование систем со связями, точные решения релятивистских волновых уравнений и теория самосопряженных расширений, континуальный интеграл, теоретико-групповые методы в релятивистской квантовой механике и теории поля, квазиклассические методы и когерентные состояния и т.д. Более подробную информацию можно найти на персональной странице https://sites.google.com/site/dmgitman1/ и на сайте лаборатории https://sites.google.com/site/dmgitman0/
Последние публикации:

1. M. Dvornikov, D.M. Gitman, Canonical quantization, path integral representations, and pseudoclassical description of massive Weyl neutrinos in external backgrounds, Phys. Rev D 87, 025027 (2013) [9 pages] 2. M. Dvornikov, S.P. Gavrilov, D.M. Gitman, Creation of Dirac neutrinos in a dense medium with a time-dependent effective potential, Phys. Rev. D 89, 105028 (2014) 3. T. C. Adorno, D. M. Gitman, A. E. Shabad, Electric charge is a magnetic dipole when placed in a background magnetic field, Phys. Rev. D 89, 047504 (2014) 4. R. Fresneda, D.M. Gitman, A.E. Shabad, Photon propagation in noncommutative QED with constant external field, arXiv:1501.04987 [hep-th], Phys. Rev. D 91, 085005 (2015) 5. S.P. Gavrilov, D.M. Gitman, Quantization of charged fields in the presence of critical potential steps, arXiv:1506.01156 [hep-th] (2015)

Индекс хирша:
Контакт:
Условия работы в научном коллективе:

Заключение трудового договора, шестидневная рабочая неделя и два месяца отпуска, обеспечение полного соцпакета, выполнение обязательных отчётных показателей (включая не менее трех публикаций, индексируемых в Scopus или Web of Science ежегодно), педагогическая нагрузка на кафедре квантовой теории поля или теоретической физики до 6-и часов в неделю или работа со студентами и аспирантами, участие в семинарах по теоретической физике, возможность участия в конкурсах на замещение вакантных должностей в ТГУ, запрет на работу по совместительству в другой организации в период выполнения проекта.

Количество вакансий:
Требования к соискателю:

Дополнительно к стандартным условиям (http://postdoc.tsu.ru/node/48?lang=ru) требуется опыт работы и выполнения конкурсных проектов в области теоретической или математической физики.